07.02.2022 08:00

Маленькие помощники

Дети всегда в своих играх, помыслах – «зеркало общества»

В период младенчества ребенок, находясь в кругу семьи, получал необходимые условия для своего развития, тогда как в раннем возрасте круг интересов его значительно расширяется. Ребенок открывает для себя мир человеческих отношений, видит разные виды деятельности взрослых людей. Он испытывает огромное желание включиться во взрослую жизнь и активно в ней участвовать. В процессе проведения тематической недели «Маленькие помощники» мы привлекали детей к выполнению простейших трудовых действий: поддерживать порядок в игровой комнате, по окончании игр расставлять игровой материал по местам. Поощряли интерес детей к деятельности взрослых: учились узнавать и называть некоторые трудовые действия (помощник воспитателя Наталия Николаевна моет посуду, приносит еду). Во время проведения игры «Дочки – матери» малыши с удовольствием укладывали куклу Катю спать, «варили кашу" для медвежонка, наводили порядок в кукольном уголке и т.д. Использование художественного слова позволяло нам поддержать интерес детей к трудовой деятельности.