18.10.2021 14:35

Международный день ТРИЗовца

IMG_1256.JPGIMG_1252.JPGIMG_1244.JPGIMG_1238.JPGIMG_1262.JPG

На протяжении многих лет 15 октября в день рождения разработчика ТРИЗ Генриха Сауловича Альтшулера (которому в 2021 году исполнилось бы 95 лет) наш детский сад отмечает Международный день ТРИЗ.

В этот день не остаются в стороне и дети раннего возраста. Казалось бы, ну какой ТРИЗ в 2 года? Между тем, мы считаем, что  ранний возраст – это тот самый период, когда малыш, сопровождаемый неравнодушным взрослым, способен сделать свои первые шаги в ТРИЗ.

В рамках реализации проекта "Первые шаги в ТРИЗ" мы формируем у детей базовые способы познания окружающего мира средствами ОТСМ (общая теория сильного мышления)-ТРИЗ (теория решения изобретательских задач)-РТВ (развитие творческого воображения)-технологии.

Да, пока наши воспитанники еще маленькие, но уже понимают некоторые признаки объекта и их значения, учатся определять, какие анализаторы (помощники умной головы) помогают им в этом, пробуют (правда, с помощью воспитателя, но это пока...)  отыскать знакомые признаки в нашей группе, с удовольствием играют в такие интересные ТРИЗ-игры! Не верите? Смотрите сами!