22.11.2021 01:47

Неделя знакомства с профессиями

В нашем ДОУ проходила тематическая неделя "Все профессии важны! Все профессии нужны!"

Конечно, любой ребёнок ещё мал, чтобы определить свой путь и сейчас выбрать профессию, которая ему по душе. За время пребывания в детском саду и по мере своего развития и развития своих интересов дети мечтают стать представителями разных профессий, и это естественно. Но в наших силах объяснить детям сейчас, рассказывая о профессиях как интересна и увлекательна любая из них если ты хороший специалист и обладаешь рядом профессиональных навыков. Мы продолжаем  расширять представления детей о людях разных профессий, воспитывать уважительное отношение к труду, подчёркивать значимость труда, формировать интерес к профессиям своих родителей, учить определять профессии, выделять инструменты и  орудия труда для определённой профессии, знакомить детей с художественными произведениями, обогащать словарь детей стихами, пословицами и поговорками по данной теме, закреплять полученные знания детей о профессиях, используя подборку дидактических игр и игровых упражнений.

Мы использовали наглядные методы и приемы – рассматривание спец. одежды людей разных профессий; рассматривание орудий труда необходимого для качественного выполнения работы; наблюдение за работой людей разных профессий; словесные методы и приемы – беседы с детьми; проведение совместной деятельности по знакомству с произведениями художественной литературы; разгадывание загадок; изучение пословиц и поговорок раскрывающих данную тему.

Посмотрите наш видеоотчет!   https://youtu.be/MLyDxRiZ-4Q