25.11.2021 02:18

Первые шаги в ТРИЗ

20211020_170243.jpg20211020_170435.jpg

Одним из основных принципов Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования является формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности.

Мы считаем, что лучшим средством формирования базовых навыков для организации процесса познания ребенка 3-7 лет является технология ОТСМ-ТРИЗ-РТВ (общая теория сильного мышления - теория решения изобретательских задач - развитие творческого воображения), эффективность которой заключается в ее методах, гарантирующих формирование исследовательских навков у детей.

Главная цель использования ОТСМ-ТРИЗ-РТВ-технологии - освоение ребенком способов познания и становление на этой основе ключевых компетенций - информационной, коммуникативной и технологической.

В своей работе с малышами мы используем методический комплект "Я познаю мир" Татьяны Александровны Сидорчук, работа с которым помогает нам, педагогам, выполнять современные требования к дошкольному образованию, формировать у детей осознанности способов познания по таким направлениям, как анализаторы, признаки, формулировка вопросов, причинно-следственная связь, преобразование признаков и модели мышления через прохождение этапов технологических карт и постепенное осознание дошкольниками шагов алгоритмов, которые позволят ему в дальнейшем решать ту или иную задачу познавательного плана.