14.02.2022 18:35

Работа с интерактивной доской в ДОУ

Использование интерактивной доски в детском саду становится все более актуальным и играет особую роль в развитии личности ребенка, т.к. позволяет в игровой, доступной и привлекательной для детей форме    достигнуть нового качества знаний, стимулируя познавательную активность, развивая логическое мышление и творческие способности дошкольников.  Занятия с применением интерактивной доски мы проводим по всем направлениям развития детей: социально-коммуникативному, познавательному, речевому, художественно-эстетическому и физическому (формирование  у дошкольников представлений о ЗОЖ). При использовании интерактивной доски на занятии дети, не работающие непосредственно у доски, выполняют аналогичное задание за столом на бумажном носителе. Постоянная смена деятельности при выполнении различных заданий, работа парами, подгруппой способствуют развитию общения и взаимодействия со сверстниками, формированию способности к совместной деятельности. Дети с большим удовольствием работают на интерактивной доске, быстро осваивая все ее возможности и способы работы различными средствами. Опыт работы с дошкольниками по использованию  интерактивных игр в образовательном процессе показывает, что такая деятельность вызывает у детей дошкольного возраста живой интерес, сначала как игровая деятельность, а затем и как учебная. Применение интерактивной доски в дошкольном образовании способствует развитию мелкой моторики, зрительно-моторной и пространственной ориентации; формированию соответствующих возрасту общеинтеллектуальных умений; развитию познавательной активности, самостоятельности, произвольности; помогает активизировать процессы восприятия, мышления, воображения и памяти.