16.12.2020 10:26

07. Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Общая информация о материально-технической базе МБДОУ "ДСОВ № 108"

Здание детского сада типовое, двухэтажное. Расположено во дворе жилого массива, вдали от промышленных предприятий и трассы. Территория детского сада огорожена, озеленена насаждениями по всему периметру: имеются различные виды деревьев и кустарников, газоны и  клумбы.

Участок МБДОУ оснащён постройками для игровой деятельности, оборудованием для развития основных движений, малыми формами, спортивной  площадкой для проведения спортивных игр и соревнований.

Учреждение полностью укомплектовано первичными средствами пожаротушения (огнетушителями), на каждом этаже имеются планы эвакуации. Установлена охранно – пожарная сигнализация, кнопка тревожной сигнализации.

Территория по всему периметру обустроена камерами наружного наблюдения. В самом Учреждении установлен пропускной режим системы «Домофон», а также  установлено видеонаблюдение.

Здание Учреждения оборудовано системами отопления, холодного и горячего водоснабжения, канализацией и вентиляцией. Имеются приборы учета воды, тепла и электроэнергии. Также обеспечивается естественное и искусственное освещение.

Учреждение располагает достаточной для организации образовательной деятельности материально-технической базой. Развивающая среда ДОУ обеспечивает функциональный и эмоциональный комфорт воспитанникам, содержательно насыщена, доступна и безопасна,  отличается динамичностью, полифункциональностью, вариативностью,  соответствует потребностям и интересам детей, их возрасту, а также  требованиям ФГОС ДО, СанПиН и Госпожнадзора. Оснащение развивающей предметно-пространственной  среды групп, залов, кабинетов игровыми развивающими пособиями учитывает необходимость совместной, индивидуальной и двигательной активности детей. Пособия и игрушки безопасны для детей, имеют сертификаты. Их отличает полифункциональность, способствующая развитию творчества детей, возможность применения в совместной деятельности со сверстниками и педагогами, наличие дидактических свойств, необходимых для общего развития детей, что соответствует критериям педагогической ценности игрушек.