08.08.2022 04:22

Неделя песка, воды и воздуха

Прошедшая неделя была посвящена трем основным стихиям: ­  воде, земле (вернее, песку) и воздуху. Это то, что ежедневно окружает наших ребят и дарит им огромный опыт. Интересные игры и эксперименты помогли детям познакомиться с неживой природой, узнать ее свойства и значение в нашей жизни.

В ДЕНЬ ПЕСКА дети, рассматривая принесенные в группу  инструменты, отгадали, чему будет посвящен день. Объяснили, для чего нужны эти предметы. В ходе эксперимента ребята познакомились со свойствами песка (сухой, влажный, сыпучий, тяжелый, теплый, холодный). Закрепили умения делать фигурки из песка с помощью формочек и открыли свою маленькую «пекарню». Открытием для  ребят стало то, что на песке можно оставлять следы и  рисовать. И это занятие увлекло их.

В ДЕНЬ ВОДЫ дети выяснили, кому и для чего нужна вода; где можно встретить воду.  Затем они превратились в исследователей, которые проводили различные эксперименты с водой и делали по-настоящему научные выводы. Ребята на опыте проверили, что тонет в воде, а что плавает. Удивились тому, что вода до краев заполняет маленький стаканчик и вдруг ее становится мало, при переливании в большое ведерко. Ребята стали настоящими рыбаками и ловили рыбу на удочку. Поднимали со дна ложками камушки, что тоже оказалось не самой простой задачей. И, конечно, дети получили колоссальное удовольствие от игр с водой!

В ДЕНЬ ВОЗДУХА дети узнали, что воздух находится везде и даже внутри человека. Опытно-экспериментальным путем мы совместно с детьми определили свойства воздуха (прозрачный, бесцветный, невидимый). На практике определили, как и во что можно  поймать воздух. Дети узнали, что с воздухом можно играть и что они  сами могут сделать ветер.