14.11.2022 09:29

Патриотическое воспитание - с ранних лет

EWTX3881KUSB1235FPJW9109NDDB8291RLXV4840WJVQ8320

В  раннем возрасте патриотическое воспитание осуществляется через любовь и заботу близких людей, через положительные взаимоотношения между мамой и папой, через русский фольклор. Малышам, которые ещё только пришли в детский сад, ещё трудно мыслить понятиями о городе, стране, культуре. Для них Родина – это ближайшее окружение, поэтому доступную малышам  этого возраста информацию о доме и семье и должен содержать патриотический уголок в детском саду.

В группе «Теремок» патриотический уголок оформили в стиле «Русской избы».  В этом возрасте активно формируется речь, поэтому всё должно способствовать ее развитию, побуждать малыша к узнаванию, называнию. Мамочки-рукодельницы обшили кукол в русские национальные костюмы. Набор художественных открыток в альбоме «Мой город» поможет малышам узнать знакомые места в  городе.  С помощью родителей были собраны фотографии для альбома  «Моя семья». В уголке   размещен государственный символ России - флаг, чтобы дети зрительно могли запомнить его расцветку.

Для избыточной информации были собраны некоторые предметы   посуды - расписные хохломские ложки,   берестяные   солонки,  туесок.  Были изготовлены дидактические игры  «Собери матрешку», «Большой – маленький»   в которые малыши играют с удовольствием. В книжном уголке собрали русские народные сказки, потешки, книги для рассматривания.