20.02.2023 15:16

День снятия блокады Ленинграда

27 января наша страна отмечает ДЕНЬ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА.
Это важное событие не могло быть оставлено без внимания, как значимая часть истории страны.
День начался с беседы о городе Санкт-Петербург, который много лет назад носил имя Ленинград. Краткое введение в историю объяснило возникновение традиции «Свеча памяти». После небольшой беседы последовала минута молчания с передачей по кругу «горящей» свечи. Ребята, несмотря на свой возраст, серьезно отнеслись к этому ритуалу.
Также дети узнали, что означает «военная блокада». Узнали о мужестве и трудностях ленинградцев. Особенно поразил детей рассказ о блокадном хлебе, в состав которого входили мякина (отходы от очистки зерна), макуха (отходы от производства подсолнечного масла), отруби (твердая оболочка зерна), ботва (листья свеклы, репы, моркови, картофеля), лебеда (сорная трава). Рассказ сопровождался демонстрацией фотографий блокадного хлеба и  суточной пайки хлеба. Ребята прослушали  стихотворения А. Хомеляниной «Я помню хлеб блокадных дней…» и слова благодарности хлебу от  людей, переживших блокаду.
Ребята узнали о том, что называлось «дорогой жизни» и каково ее значение для блокадного Ленинграда.
В завершении были продемонстрированы фотографии современного Санкт-Петербурга – города, живущего полноценной яркой жизнью благодаря героизму и мужеству солдат и мирного населения.
Финалом стало привязывание ленточек на ветви деревьев в память о детях, погибших в блокаду.
И хочется, чтобы это страшное событие оставалось только историей, рассказом для наших детей, а  над их головами всегда было мирное небо.