26.03.2023 08:18

Всемирный день воды

22 марта отмечается Всемирный день воды. Всюду, где бежит вода, - цветет земля, цветет страна. Без воды нет жизни. Главной задачей проведенных мероприятий в подготовительной группе "Ромашка" стало воспитание любви и бережного отношения к природе, напоминание детям об огромной важности воды для поддержания жизни на нашей планете. Поэтому и взрослые, и дети должны знать, как важно беречь пресную воду.  Ребята совершили увлекательное путешествие с Капелькой. Они просмотрели познавательную видеопрезентацию, из которой узнали о круговороте воды в природе, вспомнили, в каких местах есть вода. Это не только кран на кухне, но и различные водоемы (моря, океаны, озера). Дети  вспомнили о свойствах воды, для этого пригодились обычные баночки с водой. Проведя несложные исследования, дети убедились, что вода прозрачна, имеет форму сосуда, в которую налита, не имеет запаха и вкуса. Вспомнили и о разных состояниях воды и условиях их изменений: холоде и тепле. Рассмотрев глобус, увидели, что вода занимает большую часть на планете. Воспитателем была проведена беседа с детьми о необходимости беречь воду, плотно закрывать кран после мытья рук и умывания, не загрязнять водоемы мусором, так как вода очень нужна всем живым существам на земле. Для закрепления полученных знаний дети  нарисовали все, о чем увидели и услышали.