12.07.2023 12:04

Всемирный день шоколада

i (62)

11 июля в нашем детском саду ребята старших групп «Радуга» и «Бабочки» отмечали всемирный день шоколада! Мероприятие, посвященное этому «вкусному» празднику, вызвало массу положительных эмоций у ребят и  оставило в памяти детей много новой интересной информации. Например, наши дошкольники посмотрели презентацию «Где «растёт» шоколад?» и узнали, что существует шоколадное дерево, на котором растут какао-бобы; что шоколад сначала был горький и этим не понравился людям; что в современный шоколад добавляют сахар и молоко, чтобы он был вкуснее. Во время проведения опыта дети выяснили, что какао растворяется в воде, а на вкус оно  горькое, шоколад молочный тонет в воде, а пористый остается на поверхности.

Чтобы найти шоколадное дерево, детям пришлось пройти 5 станций:  «Отгадай загадки», «Викторина», «Передай конфеты», «Перенеси конфету в ложке»,  «Шоколадное дерево» и выполнить все задания Бабы Яги.

Шоко-шоко-шоколад, любит каждый из ребят… А если это ещё и вкусное, холодное, сладкое, ароматное, да ещё и шоколадное мороженое…   Это же самое любимое лакомство всех детей и взрослых! Именно такое, шоколадное мороженое и сделали ребята на мастер-классе в технике объёмная аппликация.