23.08.2023 02:37

День государственного флага Российской Федерации

изображение_2023-08-23_103913516

‼Каждый год 22 августа в Российской Федерации отмечается День флага 🇷🇺 . Это праздник, посвященный государственному символу страны – национальному флагу.
‼Российский флаг 🇷🇺 родился вместе с первыми российскими военными кораблями и до XIX века оставался принадлежностью главным образом флотской культуры. Но в 1806 году появилась новая традиция. Русская экспедиция обследовала побережье Южного Сахалина и подняла на берегу два флага. Андреевский флаг отмечал заслугу военного флота, государственный бело-сине-красный флаг – новое владение России.
‼ Распространение государственного бело-сине-красного флага было заторможено в 1858 году. В течение почти полутора столетий флаг нашей страны многократно изменялся.
‼Флаг России, 🇷🇺состоящий из трех горизонтальных полос: верхней белой, средней сине-голубой и нижней красной, был принят как официальный национальный флаг 22 августа 1991 года, после провозглашения России суверенным государством.

‼День флага РФ – это возможность для детей понять значения и символику национального флага, что является невероятно важным для формирования личности будущих граждан страны.

‼В группе «Золотая рыбка» 🐠прошло мероприятие, посвященное Дню Государственного флага России.

‼Вместе с музыкальным руководителем ребята вспомнили символы России, рассмотрели, как выглядит современный флаг, и что означают его цвета, совершили исторический экскурс в далекое прошлое нашей Родины.

‼Дети отвечали на вопросы, отгадывали загадки, выполняли интересные задания, участвовали в эстафетах. Праздник помог приобрести новые знания, оставить яркие впечатления о важном государственном символе – Флаге России🇷🇺

‼Завершилось мероприятие изготовлением аппликации триколора.